Deutsche Springkader neu aufgestellt

Der Springausschuss des Deutschen Olympiade-Komitees für Reiterei (DOKR) hat die Bundeskader aller Altersklassen für das Olympia-Jahr 2020 aktualisiert. Vor allem im Nachwuchsbereich gibt es einige altersbedingte Wechsel und neue Gesichter, wie zum Beispiel Ellen Krezl aus Schleswig-Holstein und ihre Holsteiner Stute Constanzehof’s Brakaschi, die neu im U21-Kader sind.

Die Kader im Überblick:

Olympiakader: Christian Ahlmann (Marl) mit Clintrexo Z, Simone Blum (Zolling) mit DSP Alice, Daniel Deußer (Rijmenam/BEL) mit Scuderia 1918 Tobago Z, Marcus Ehning (Borken) mit Comme il faut NRW, Maurice Tebbel (Emsbüren) mit Don Diarado

Perspektivkader: Janne-Friederike Meyer-Zimmermann (Pinneberg) mit Buettner’s Minimax, Sven Schlüsselburg (Ilsfeld) mit Bud Spencer, Patrick Stühlmeyer (Steinfeld) mit Varihoka Du Temple, Philipp Weishaupt (Riesenbeck) mit Che Fantastica

Nachwuchskader 1 U25 (perspektivisch): Finja Bormann (Harsum) mit A crazy son of Lavina, Sophie Hinners (Baarlo/NED) mit Vittorio, Guido Klatte jun. (Lastrup) mit Qinghai, Richard Vogel (Viernheim) mit Lesson Peak

Nachwuchskader Junge Reiter (NK1 U21): Leonie Böckmann (Lastrup) mit Label D’Amour und Axor Mouche, Max Haunhorst (Hagen) mir Crüger und Chaccara, Enno Klaphake (Mühlen-Steinfeld) mit Brilliant du Rouet und Urus, Ellen Krezl (Hodorf) mit Constanzehof’s Brakaschi, Mylen Kruse (Zeven) mit Chaccmo, Franziska Müller (Hückeswagen) mit Maja H und Cornado’s Queen, Zoe Osterhoff (Hamm) mit Chacenny und Elovely, Kathrin Stolmeijer (Emsbüren) mit Chevenez

Nachwuchskader Junioren (NK1 U18): Anna Jurisch (Nuthetal) mit Questo Vincitore, Alia Knack (Sauldorf) mit Claus Peter und Campari, Alina Sparwel (Südlohn) mit Ma Petite

Nachwuchskader Pony (NK1 U16): Eva Kunkel (Langenselbold) mit Mas que Nada und Magic’s Boy ST, Magnus Schmidt (Naumburg) mit Deesje und An Angel, Lara Tönnissen (Senden) mit Clarissa NRW

Nachwuchskader Children (NK1 U14): Charlotte Stuppi (Homburg) mit Asterix

Nachwuchskader 2 U14-U21:

Children: Paula Fischer (Nuthetal) mit Callia S, Freya Sophie Langhans (Behlendorf) mit Curt, Paula Pahl (Jülich) mit Easy Kolibra Mo

Ponyreiter: Jonna Esser (Wipperfürth) mit Bente, Arwen-Charlotte Thaler (Nürtingen) mit Little Lady, Louis-Fynn Tschiscke (Vlotho) mit Magics First Lady

Junioren: Johanna Beckmann (Brunsbüttel) mit Cheenook und Cindy

Junge Reiter: Hannes Ahlmann (Reher) mit Nerrado, Celina Frieß (Biblis) mit Classic Fashion, Emilia Löser (Niederneisen) mit Lesodero, Matthis Westendarp (Wallenhorst) mit Stalido

(fn-press)